9 янв. 2023
86d2809b6506ba227c9959f9e18c2526

Почему заклепочник не тянет

В АЙРИВЕТ мы не только продаём заклёпочный инструмент, но и занимаемся его гарантийным и постгарантийным обслуживанием и ремонтом. Довольно часто вытяжные заклёпочники поступают в сервис с формулировкой “клёпальник не тянет заклёпку” или “заклёпочник закусывает заклёпки”. В ходе диагностики выясняется, что серьёзных поломок нет и большую часть подобных проблем можно было решить самостоятельно непосредственно на рабочем месте без каких-либо рисков лишиться гарантии (если инструмент свежий).

Используя накопленный опыт, мы свели все подобные неполадки в один текст, сформировав, небольшое руководство для того чтобы вы не тратили своё время и средства на отправку инструмента в сервис, а смогли разобраться с проблемой, как говорится, “по месту”. Сказав, это я должен добавить, что мы крайне не рекомендуем вскрывать корпус инструмента с попыткой провести сложный ремонт самостоятельно - чаще всего подобные эксперименты влекут за собой поход в сервис и, как правило, уже более дорогой ремонт.

Понятно, что количество марок и разновидностей инструмента для установки вытяжных заклёпок стремится к бесконечности и невозможно составить какое-то единое руководство, которое предусматривала бы решение всех проблем для всех видов оборудования. Поэтому в этой статье мы рассматриваем наиболее распространённые неполадки и предлагаем универсальные решения, которые подойдут для большинства типов заклёпочного инструмента.

1. Заклёпка не вставляется в инструмент

Если вы пытаетесь вставить заклёпку в инструмент, а стержень не входит в клепальную головку или не вставляется до конца, проверьте следующие нюансы:

Размер сменной насадки

Под каждый диаметр заклёпки производителем инструмента предусмотрена своя сменная насадка. Перед началом работы, убедитесь, что установленная насадка соответствует диаметру заклёпки. Как правило, на насадке указывается диаметр заклёпки, под которую она рассчитана. Либо артикул, значение которого можно уточнить в руководстве пользователя к вашей модели инструмента. Если стержень заклёпки не входит в насадку, проверьте, возможно вы используете насадку ненадлежащего размера, например, пытаетесь устанавливать заклёпку диаметром Ø 4.8 мм при помощи насадки предназначенной для заклёпки Ø 4.0 мм.

Износ сменной насадки

В момент монтажа заклёпки, всё усилие, развиваемое инструментом, приходится на сочленение вытяжных губок и сменной насадки. Со временем от прилагаемого усилия насадка изнашивается, деформируется и стирается. Образуемая в ходе эксплуатации инструмента выработка не позволяет сменной насадке полноценно исполнять свою функцию. Обратите внимание на обратную сторону насадки (её тело заканчивается конусом) - именно в этот конус внутри клепальной головки в исходном положении упираются губки. Конус насадки расклинивает губки до образования просвета, необходимого для того чтобы стержень заклёпки беспрепятственно зашёл между сегментами губок. Если насадка изношена, она не сможет нормально расклинить губки, что не позволит вставить заклёпку в инструмент.

Грязь и стружка

В процессе вытягивания заклёпки, острые насечки, нанесённые на рабочую поверхность вытяжных губок инструмента, снимают стружку со стержня заклёпки. Всё это перемешивается с пылью и смазкой и образует, своего рода, шлам, который, набиваясь внутрь клепальной головки, препятствует нормальной работе инструмента. То же самое происходит при работе с окрашенной заклёпкой. Если покраска заклёпки производилась не в заводских условиях вероятнее всего часть её стержня также была покрыта краской. В момент установки краска со стержня облазит и, так же как и стружка, набивается внутрь клепальной головки. Для того чтобы почистить оснастку, открутите клепальную головку, вычистите изнутри всю стружку и грязь, протрите ветошью полости патрона и наконечника, щёткой вычистите насечки на вытяжных губках, смажьте внешнюю поверхность губок консистентной смазкой и соберите всё в обратном порядке, надёжно затянув все узлы.

плохо затянуты узлы

Вне зависимости от типа заклёпочника, с большой долей вероятности клепальная головка вашего инструмента состоит из нескольких элементов, соединяемых между собой посредством резьбы. Время от времени в процессе эксплуатации (особенно актуально для силовых заклёпочников) эти резьбовые соединения могут ослабевать и раскручиваться. Регулярно проверяйте затяжку ключевых узлов клепальной головки: сменной насадки, наконечника клепальной головки, патрона губок - все они должны быть хорошенько затянуты.

закусило заклёпку

В процессе работы, следите за тем, чтобы отработанные стержни заклёпок выходили наружу или в предусмотренный для этого контейнер. Не запускайте установку новой заклёпки если стержень предыдущей заклёпки не вышел. Возможно, именно застрявший в тракте стержень не позволяет вам вставить заклёпку. Более подробно о застрявших стержнях мы поговорим в соответствующем разделе чуть позже.

Инструмент не тянет заклёпку

2. Инструмент не тянет заклёпку или не вытягивает полностью

Если в процессе установки заклёпки вы столкнулись с тем, что инструмент не вытягивает стержень заклёпки или вытягивает, но не до конца и вам приходится повторять процедуру установки несколько раз прежде чем заклёпка будет установлена, обратите внимание на следующие моменты:

износ вытяжных губок

Со временем насечки на рабочей поверхности губок притупляются и перестают захватывать стержень заклёпки - инструмент пытается тянуть заклёпку, но стержень заклёпки проскальзывает. Точный срок службы одного комплекта губок назвать сложно. В среднем, губки “бегают” от 10 000 до 40 000 установочных циклов. Срок службы губок зависит от разных факторов, например, от размера и материала заклёпки - очевидно, что износ губок при монтаже заклёпок диаметром Ø 4.8 мм из нержавеющей стали будет больше, чем при работе с заклёпкой из алюминия диаметром Ø 3.2 мм. Проверить состояние губок просто - проведите ногтём поперёк насечки на рабочей поверхности губки - если ноготь не цепляется, губки необходимо заменить. Важный момент: для корректной работы губки необходимо менять комплектом! В каталоге нашей компании огромный выбор вытяжных губок для большинства моделей заклёпочного инструмента, доступного на отечественном рынке.

Уход за губками

Мы уже упоминали о важности правильного и своевременного ухода за инструментом. Вытяжные губки не являются исключением - регулярная чистка увеличит срок их службы. Забившаяся в насечки губок смесь грязи и стружки может стать причиной того, губки будут проскальзывать и инструмент не сможет как следует захватывать стержень заклёпки. Кроме того, важно правильно смазывать губки в ходе обслуживания инструмента - ни в коем случае не наносите смазку на насечки вытяжных губок иначе заклёпка будет проскальзывать. Губки смазываются только с внешней стороны!

Выбор заклёпки

Корректная работа инструмента во многом зависит от выбора заклёпки, качества её исполнения, и от того, насколько правильно подобран её размер под то или иное соединение. Например, если заклёпка будет слишком длинной, инструменту придётся тянуть заклёпку больше положенного. В этом случае для полной установки заклёпки может потребоваться повторить установочный цикл несколько раз. Размер стандартных заклёпок легко прикинуть по формуле: длина заклёпки должна быть приблизительно равна сумме диаметра заклёпки и толщины соединяемых материалов. Но, разумеется, лучше всегда отталкиваться от данных производителя - их всегда можно уточнить в каталоге или непосредственно на упаковке заклёпок.

Выбор инструмента

Помимо стандартных, существуют заклёпки специального назначения, например, лепестковые и распорные заклёпки, предназначенные для соединения более мягких и хрупких материалов. Для установки такого типа заклёпок требуется инструмент с большим рабочим ходом (расстояние, на которое втягивается клепальная головка инструмента в процессе установки). Для установки таких заклёпок допустимо использование обычного инструмента, однако может потребоваться повторить установочный цикл несколько раз прежде чем заклёпка будет установлена. Поэтому, если перед вам стоит нестандартная задача, на всякий случай уточните технические характеристики вашего инструмента - возможно, целесообразнее приобрести специальный заклёпочник, технические характеристики, которого будут соответствовать требованиям заклёпки.

Ограниченный рабочий ход инструмента

Как следует из предыдущего пункта, проблемы с установкой заклёпки могут возникнуть вследствие недостаточного рабочего хода инструмента. В некоторых случаях сделать ничего не получится - таковы исходные данные вашего заклёпочника. Но в отдельных случаях характеристики инструмента снижаются в процессе эксплуатации и иногда это можно исправить. Здесь речь идёт больше о силовых инструментах, например, пневмогидравлике, где за тяговое усилие отвечает гидравлический контур. Со временем, количество гидравлического масла в контуре уменьшается, а вместе с ним уменьшается и рабочий ход инструмента. В таком случае, чтобы восстановить рабочий ход,, необходимо долить или полностью заменить гидравлическое масло. Если моделью вашего инструмента предусмотрен клапан для долива масла вы без труда сможете сделать это самостоятельно. Если же клапана нет, для замены масла придется вскрывать корпус инструмента и мы настоятельно рекомендуем выполнять эту процедуру в условиях сервисного центра.

Мощность силового инструмента

Если вы используете силовой инструмент, возможно, он не вытягивает заклёпку, потому что ему не хватает мощности. Я не имею в виду очевидные вещи - не стоит пытаться устанавливать заклёпку, размеры которой превышают указанный в паспорте инструмента рабочий диапазон. Я говорю о ситуации, когда всё подобрано верно - инструмент и заклёпка соответствуют друг другу, но по какой-то причине, инструмент не тянет заклёпку. Возможно, причины здесь кроются в потере мощности. Если у вас пневматический или пневмо-гидравлический заклёпочник проверьте давление сжатого воздуха на входе инструмент. При измерении давление учтите возможные потери на магистрали. Производители заклёпочного оборудования, рекомендуют устанавливать редуктор или блок подготовки воздуха непосредственно на рабочем месте, чтобы выставлять необходимый уровень давления прямо на посту. Серьёзные потери могут давать фиттинги и шланг - витая форма, слишком большая длина, большое количество промежуточных соединений, малое сечение - всё это способствует снижению уровня давления на входе в инструмент. Если у вас аккумуляторный заклёпочник, проверьте батарею - возможно она разряжена. Также не стоит забывать о том, что со временем элементы батареи теряют свои характеристики. В какой-то момент можно столкнуться с тем, что инструмент просто не сможет выдать необходимое усилие из-за “уставшей” батареи. Замена батареи должна решить проблему. Кстати, в нашем сервисе есть услуга замены элементов аккумуляторных батарей - обращайтесь если батарея неисправна или утратила былые характеристики.

заклепочник закусывает заклепку

3. Стержень заклёпки постоянно застревает в заклёпочнике

Время от времени заклёпка может застревать в инструменте - это не очень приятно, потому что приходится останавливать рабочий процесс, для того чтобы разбирать клепальную головку и вытаскивать застрявший хвостовик заклёпки. Если такое происходит изредка - ничего страшного - рабочий момент, повод разобрать клепальную головку и лишний раз почистить оснастку. Но если заклёпка начинает застревать регулярно - это раздражает, ломает рабочий ритм и становится проблемой. Рассмотрим возможные причины подобного поведения заклёпочника.

Неправильная оснастка

Мы уже говорили о важности использования подходящей насадки. Причем, нужно не просто проверить входит ли стержень заклёпки в отверстие насадки, а посмотреть маркировку насадки и свериться с руководством пользователя, для того чтобы убедиться в том, что выбранная насадка соответствует диаметру вашей заклёпки. Стержень заклёпки физически может входить в насадку, но если диаметр отверстия слишком мал, заусенцы образующиеся на стержне заклёпки в месте отрыва не позволят инструменту вывести стержень и он останется зажатым в губках инструмента. Чтобы убедиться в том, насколько важно правильно подбирать насадку, приглашаю заглянуть в каталоги крупных производителей заклёпочной техники, например, GESIPA - у этих ребят есть своя насадка на каждый случай. Посмотрите таблицу насадок для вытяжных заклёпочников GESIPA. Даже если взять две заклёпки одного размера, выполненные из разных материалов, для их установки могут потребоваться две разные насадки!

Помимо насадок следует пересмотреть всю комплектацию вашего инструмента. Зачастую, для того чтобы расширить рабочий диапазон, производитель вкладывает в комплект поставки дополнительную оснастку - иногда это сменный толкатель, а иногда толкатель и дополнительный комплект губок. Дело в том, что достаточно сложно подобрать геометрию вытяжных губок таким образом, чтобы они одинаково хорошо захватывали и тонкий стержень заклёпки малого диаметра, например, Ø 2.4 или 3.2 мм, и довольно толстый стержень заклёпок больших диаметров (Ø 6.0 - 7.8 мм). Гораздо проще вложить два отдельных комплекта - один для заклёпок малого диаметра, другой для заклёпок большого размера. Если установить не ту оснастку, инструмент будет работать некорректно и заклёпка или её стержень будут застревать.

Выбор размера заклёпки

Ещё один повод пересмотреть подход к выбору заклёпки - заклёпка должна быть подобрана точно под толщину материалов, которые этой заклёпкой соединяются. Тут дело вот в чём: на стержне заклёпки есть специально подготовленный участок, на котором стержень, при достижении определённого усилия, должен оборваться. Этот участок закладывается с учетом толщины материалов, на соединение которых рассчитана заклёпка. Чем больше толщина соединяемых материалов, тем длиннее заклёпка и, соответственно, длиннее её стержень. Если мы соединяем длинной заклёпкой более тонкий материал, стержень заклёпки вытягивается дальше чем нужно и обрывается некорректно - для некоторых типов инструмента это может стать проблемой.

подготовка отверстий

Помимо размеров заклёпки значение имеет и сам материал, в который планируется установка. Какой-то точной формулы нет - важно понимать принцип и им руководствоваться. Дело в том, что для формирования обратной головки заклёпки необходимо, чтобы стенки отверстия были достаточно “жесткими”. Поэтому важно следить за диаметром отверстия - оно не должно быть слишком большим. Обычно для стандартных заклёпок рекомендуется использовать сверло на одну десятую миллиметра больше диаметра заклёпки (проверьте этикетку на упаковке вашей заклёпки или каталог производителя для более точной информации). Если отверстие будет больше, есть вероятность, что обратная головка не сформируется, стержень пройдет сквозь тело заклёпки и выдернется из него целиком, не разорвавшись в положенном месте. В этом случае с очень большой долей вероятности, стержень застрянет в клепальной головке и вам придётся разбирать инструмент. То же самое может произойти если вы ставите слишком жесткую заклёпку (например, из нержавеющей стали) в слишком мягкий материал (алюминий, пластик, композит). В таком случае края отверстия будут недостаточно жесткими, чтобы оказать необходимое сопротивление и позволить заклёпке сформировать обратную головку - стержень пройдёт насквозь и застрянет.

Заклёпка уже застревала

Причиной того, что инструмент закусывает заклёпку, может стать образованный ранее затор. Если отработанный стержень заклёпки застрял в губках инструмента - тут всё очевидно - вы просто не сможете вставить следующую заклёпку. Но в некоторых случаях стержень заклёпки застревает чуть дальше уже в толкателе или на выходе в накопитель. Я упоминал ранее о том, что необходимо следить за тем чтобы стержень заклёпки выходил наружу. Контроль можно осуществлять визуально или даже на слух, когда процесс отлажен и идёт методичная работа. Это критически важно для силового инструмента - для того чтобы вытянуть заклёпку, такой заклёпочник развивает достаточно высокое тяговое усилие и если в трубке толкателя уже находится стержень предыдущей заклёпки, новый стержень только усугубит положение - он зайдёт в трубку толкателя с усилием и два стержня встанут клином. Подобный затор приводит к ремонту и заказу новых запчастей. Даже если у вас получится выбить застрявшие стержни, крайне велика вероятность того, что в момент заклинивания или в процессе выбивания стержней, трубка вывода была деформирована. Выправить ее до исходного состояние уже не получится, а полученные деформации станут причиной регулярного застревания стержней. Поэтому следите за выводом стержня наружу и своевременно опустошайте накопитель для оторванных стержней (если он предусмотрен конструкцией) - производители рекомендуют опорожнять контейнер как только он заполняется на треть.

Качество заклёпки

Саму заклёпку мы оставили на финал хотя, конечно, она играет далеко не последнюю роль в неполадках, связанных с застреванием стержня - в конце концов, стержень является часть заклёпки. Качества материала и исполнение заклёпки оказывают большое влияние на рабочий процесс. На первый взгляд может показаться, что тут нет ничего сложного - ну заклёпка и заклёпка - тут купил, там заказал - всё одно! Но на практике ситуация немного сложнее. Существуют определенные стандарты изготовления заклёпок, например, DIN 7337, ГОСТ Р ИСО 15974-2005 или ISO 15973:2000. И хотя эти стандарты не являются едиными (каждый производитель считает, что может самостоятельно принимать решение о том, какими характеристиками должна обладать его заклёпка) определенные нормы являются критичными и их лучше соблюдать. Добросовестные производители это понимают и следуют нормам, отслеживая качество выпускаемой продукции. С другой стороны, производители нацеленные только на прибыль, могут пренебрегать стандартом, желая сэкономить на материале. В результате на выходе мы имеем две похожих, но совершенно разных заклёпки. Первая стоит дороже, но при этом вы никогда не столкнётесь с какими-либо проблемами в процессе работы, вторая дешевле, но при этом будет постоянно доставлять неудобства, например, застревая в инструменте.

Конечно же известная торговая марка не является гарантией защиты от всех проблем. И у крупных производителей время от времени встречается брак. Кроме того, изредка можно столкнуться с несовместимостью инструмента с определенной маркой заклёпок. Казалось бы, заклёпка от хорошего производителя и инструмент дорогой, но работа не ладится. Не спешите списывать инструмент отправлять его в ремонт! Возьмите на пробу другую заклёпку, например от другого поставщика или просто из другой партии - возможно это решит все ваши проблемы.

Надеюсь, наши советы помогут вам устранить причину неполадок вашего заклёпочника. Если же неисправность более сложная или вы боитесь повредить инструмент во время самостоятельного ремонта - привозите инструмент к нам и мы позаботимся о нём в условиях сервисного центра. Свяжитесь с нами для того, чтобы согласовать условия ремонта и, в случае необходимости, организовать вывоз инструмента с вашего объекта!


Данный материал соответствует запросам: Заклепочник закусывает заклёпки, стержни застревают в заклепочнике, заклепочник не откусывает стержень клёпки, почему не работает заклепочник, клёпальник не тянет заклёпку, в клепочнике застревает стержни, ремонт заклёпочника, самостоятельный ремонт клепатора, заклепочник не вытягивает, обслуживание клепальника, как заменить губки у клепатора, замена цанг у заклепочника, обслуживание заклёпочника, диагностика заклепочника, как разобрать клепочник, сервисный центр заклёпочник, заклёпочник не клепает, не работает заклёпочник, застревает заклёпка, быстрый ремонт заклепочника.

Поделиться:

Прокомментировать: