7 нояб. 2022
1

ОБЗОР ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ УСТАНОВКИ РЕЗЬБОВЫХ ЗАКЛЁПОК 2023

С технологией резьбовых заклёпок мы уже знакомы и обсудили её с разных сторон в нескольких статьях в разделе "Блог" на нашем сайте. С основными понятиями можно ознакомится в статьях "Резьбовые заклёпки | Общая информация", а также "Виды резьбовых заклёпок и их применение". Если совсем кратко: резьбовые заклёпки гайки позволяют соединять два или более материала, создавая крепкое, неразъёмное соединение. По завершении установочного процесса в месте соединения мы получим надежную резьбу, к которой, посредством стандартных винтов, можно крепить другие детали и элементы. Сегодня предлагаю поговорить на тему выбора инструмента для установки резьбовых заклёпок-гаек. Огромное множество предлагаемых в интернете вариантов резьбовых заклёпочников растёт с каждым днём и чтобы не запутаться во всём этом многообразии, мы не будем касаться конкретных производителей или торговых марок (оставим это менеджерам по продажам), а рассмотрим различные типы заклёпочного инструмента, чтобы в случае необходимости было проще определиться с тем, какой инструмент подойдёт для тех или иных условий работы и/или технических заданий.

Весь спектр инструмента для резьбовых заклёпок

Классификация заклёпочного инструмента для резьбовых заклёпок-гаек

Для начала, давайте классифицируем весь заклёпочный инструмент по принципу их действия. Существует 6 основных групп:

Вне зависимости от типа инструмента, механизм установки гаечной заклёпки у всех резьбовых заклёпочников более или менее одинаковый: заклёпка накручивается до упора на резьбовой шток инструмента, после этого заклёпка вставляется в заранее подготовленное отверстие. Посредством усилий оператора или тяги силового инструмента, резьбовой шток инструмента начинает втягиваться внутрь заклёпочника, подтягивая и деформируя заклёпку. В этот момент свободный конец заклёпки обжимает материал, в который устанавливается заклёпка, образуя обратную головку. По завершении установки, резьбовой шток выворачивается из заклёпки, оставляя надёжную резьбу, в которую можно вкручивать любой крепеж с резьбой соответствующего размера и таким образом соединять между собой элементы вашей конструкции.

принцип действия гаечной заклепки

Рассмотрим каждую группу в отдельности.

Ручной инструмент для установки РЕЗЬБОВЫХ заклёпок

 

Ручной заклёпочник резьбовой купить

Это самый простой и доступный вид клепального инструмента. Ручной заклёпочник представляет собой механический инструмент, который приводится в действие усилием оператора.

Ручной заклёпочный инструмент - это хороший выбор для небольшого объема работ, предпочтительно с заклёпками малых размеров. На этот вид инструмента стоит обратить внимание, если у вас совсем небольшой объём работ, есть сложные места, куда не подобраться силовым заклёпочником, либо ограничен бюджет. Не следует забывать при этом, что с ручным инструментом достичь высокой производительности не получится.

Чаще всего встречаются три разновидности ручных механических заклёпочников:

Кистевой резьбовой заклёпочник
Установка заклёпки производится одной рукой посредством сжатия рукоятей инструмента кистью (как при работе с кусачками или пассатижами), отсюда и название "кистевой". Этот тип инструмента лучше всего использовать при небольшом объеме работ с резьбовыми заклёпками размером до М5 из оцинкованной и нержавеющей стали и до М6 из алюминия. Хотя встречаются и усиленные модели с увеличенной длиной рычагов, что позволяет увеличить плечо силы и развить усилие, необходимое для установки заклёпок до М8, например, модель FAR FJ21 Extra.

Двуручный рычажный резьбовой заклёпочник
Установка заклёпки производится двумя руками посредством сведения рукоятей. Этот тип инструмента возможно использовать для установки заклёпок большего размера, в том числе из стали, так как длина рычагов компенсирует усилие, которое необходимо приложить для установки заклёпки. Тут много вариантов: от простейших с короткими рычагами, до более сложных с ограничителем рабочего хода (чтобы не перетянуть заклёпку) и кулисой для более удобного и быстрого накручивания заклёпки и выкручивания из неё после установки.

Трещоточный резьбовой заклёпочник
Установка заклёпки производится короткими движениями - точно такими же, как при работе гаечным ключом с трещоткой. Этот тип инструмент хорош для работы с заклёпками больших размеров в ограниченном пространстве (там, где недостаточно места для того, чтобы развести рукояти обычного двуручного инструмента). Очень подробно мы рассмотрели этот тип инструмента в статье "Трещоточный заклёпочник для резьбовых заклёпок | Основные характеристики и принцип действия".

 

Насадка-заклёпочник для установки РЕЗЬБОВЫХ заклёпок

 

Насадка заклёпочник резьбовой купитьПо своей сути, насадка-заклёпочник представляет собой клепальную головку - адаптер с шестигранным хвостовиком, который устанавливается в быстрозажимной патрон сверлильного инструмента. Насадка-заклёпочник работает со всеми типами сверлильного инструмента: дрелью, шуруповёртом или перфоратором при условии наличия функции реверса и возможности управления скоростью вращения.

Существует несколько видов насадок-заклёпочников - некоторые из них работают только с алюминиевыми заклёпками небольших размеров и рассчитаны на домашнее использование, в то время, как другие рассчитаны на профессиональную работу с заклёпками размером до М8, в том числе, из оцинкованной и нержавеющей стали.

Ряд преимуществ, которыми обладает насадка на шуруповёрт: оператор практически не тратит силы на работу с насадкой - заклёпка устанавливается за счет усилия сверлильного инструмента, что значительно ускоряет и упрощает процесс. К тому же, насадка-заклёпочник достаточно компактна: она помещается в кейс с шуруповёртом и вам нет нужды носить с собой 2 кейса (один с шуруповёртом, другой с заклёпочником). Но есть и недостатки: большинство насадок производятся в Азии и имеют на очень большой ресурс. Конечно же, срок службы любого инструмента зависит от многих факторов, но имея большой опыт работы с этим типом инструмента, мы не рекомендуем применять его в производственных и коммерческих целях - не стоит ожидать от насадки на шуруповёрт такой же продуктивности, как от профессионального инструмента стоимостью на порядок дороже. С особенностями работы подобных адаптеров на шуруповёрт для установки резьбовых заклёпок вы можете ознакомиться в нашей статье "Насадки для резьбовых заклёпок | Различия и принцип действия".

 

Электрический инструмент для установки РЕЗЬБОВЫХ заклёпок

 

Электрозаклёпочник резьбовой купить

С электрическими инструментами для гаечной заклёпки всё сложно. Казалось бы перспективное направление! Но не все так просто. На сегодняшний день на российском рынке представлены 2 модели (и их многогочисленные копии). Один из вариантов оказался сырым и его пришлось изъять из продажи, другой (который продержался на отечественном рынке достаточно долгое время), был снят с производства в начале 2020 года из-за недостатка определенных комплектующих. С тех пор эта ниша пустует. Большинство производителей сейчас ориентированы на беспроводной инструмент и рассматривают это направление, как приоритетное. Может это и к лучшему, потому что представленные ранее в этой категории модели резьбовых заклёпочников сильно уступали аккумуляторным и пневмо-гидравлическим силовым заклёпочникам по мощности, функционалу и скорости работы.

 

Аккумуляторный инструмент для установки РЕЗЬБОВЫХ заклёпок

 

Аккумуляторный резьбовой заклёпочник купитьПожалуй, самый большой плюс аккумуляторных заклёпочников - это свобода, которую они предоставляют. С таким инструментом, вы можете работать на сборочной линии, на кровле, на выезде или на подвесной люльке не думая о проводах и шлангах. Хороший инструмент последнего поколения позволяет устанавливать до 1000 заклёпок на одном заряде аккумулятора, а это почти 3 часов беспрерывной работы!

Аккумуляторный заклёпочный инструмент рассчитан на большой объем работ. Работаете ли вы на выезде или на сборочной линии - при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании, хороший аккумуляторный инструмент будет служить долго и быстро окупит расходы на его приобретение. Беспроводные заклёпочники последнего поколения тратят на установку заклёпки меньше времени, чем пневматический инструмент, который до недавнего времени считался самым быстрым.

Сомнения может вызвать стоимость такого инструмента - аккумуляторный заклёпочник последнего поколения стоит дорого, но благодаря новым технологиям производительность такого инструмента выросла в разы. Да и срок службы увеличился значительно - новые бесконтактные электромоторы практически не подвержены износу!

Если вам требуется надёжный заклёпочный инструмент высокой производительности для работы вдали от пневмолинии или сети электропитания, очевидно, что аккумуляторный заклёпочный инструмент - ваш выбор. Если же у вас очень большой объем, высокие требования к производительности и при этом есть пневмолиния - обратите своё внимание на следующую группу заклёпочного инструмента.

 

Пневматический инструмент для установки РЕЗЬБОВЫХ заклёпок

 

Пневматический резьбовой заклёпочник купитьПравильно называть этот инструмент пневмо-гидравлическим, потому что в нём, как правило, используется два контура - пневматический и гидравлический. Пневматический контур воздействует на гидравлический, который, в свою очередь, уже тянет заклёпку. Этот вид заклёпочников, безусловно, один из самых удобных и эффективных заклёпочных инструментов - они, как правило, быстрее, надёжнее и мощнее.

Пневмо-гидравлический инструмент считается самым быстрым в работе (установка заклёпки занимает доли секунды) и самым надёжным (отсутствие электронных компонентов и минимум механики делают его практически безотказным). При правильно выставленном давлении, наличии фильтра и лубрикатора на магистрали, а также при своевременном обслуживании, пневмо-гидравлический инструмент прослужит долго и очень долго. В эту категорию попадает несколько видов инструментов - от самых простых (вообще без настроек), до более сложных с механической настройкой рабочего хода, регулировкой тягового усилия или комбинацией настроек. Если у вас большой объем работ, установлены конкретные требования к взрывобезопасности на производстве и есть возможность установки пневмолинии - пневмо-гидравлический инструмент для вас просто незаменим. Более подробно виды пневматического и пневмо-гидравлического инструмента мы рассмотрели в статье "Обзор пневматически заклёпочников для резьбовых заклёпок гаек".

 

Полностью автоматические станции для установки РЕЗЬБОВЫХ заклёпок

 

заклёпочная станция для резьбовых заклёпокАвтоматические заклёпочные станции - это совершенно новый уровень оборудования. Станции полностью автоматизируют рабочий процесс и самостоятельно осуществляют весь цикл установки резьбовой заклёпки - от подачи и позиционирования заклёпки, до её установки. Подобное оборудование может полностью управляться с компьютера, по заданной оператором программе и, благодаря установленным сенсорам, предоставлять полный отчет о произведённой работе, в том числе об ошибках и их возможных причинах. Подобные автоматические станции могут работать, как отдельно стоящее оборудование или быть встроенными в сборочную линию, например, управляться промышленным роботом.

Конечно же - подобное оборудование стоит не дешево. Но и применять его есть смысл только на крупных сборочных линиях с очень большим объемом работы. Поэтому автоматические станции для установки резьбовых заклёпок используются в основном на крупных предприятиях.

 

Если вы уже определились или давно работаете с заклёпочным инструментом рекомендуем ознакомится с нашей статьёй "Оснастка резьбового заклёпочника | как продлить срок службы". Если же с инструментом всё понятно, но необходимо определиться с выбором резьбовых заклёпок, обратитесь к нашей статье "7 вопросов при выборе резьбовой заклёпки-гайки".

Если у вас остались вопросы по выбору заклёпочного инструмента для резьбовых заклёпок-гаек, оставляйте комментарии под статьёй - мы постараемся дать развёрнутый ответ в ближайшее время.

Если вам нужна помощь в выборе инструмента для выполнения вашей технической задачи свяжитесь с нами - наши специалисты помогут вам определиться с выбором.


Данный материал соответствует запросам: обзор заклёпочников 2023, обзор резьбовых заклёпочников, заклепочники ручные, заклепочник ручной как пользоваться, заклепочник ручной какой лучше, заклепочник резьбовой ручной, как выбрать заклепочник ручной, клепальник ручной, клепочник ручной, заклепочник вытяжной, инструмент для заклепок, заклепочник для гаечных заклепок, насадка заклепочник, заклепочник насадка на шуруповерт, насадка заклепочник на дрель, насадки для заклепок, заклепочник электрический, клепальник электрический, электрозаклепочник, заклёпочник Absolut sk 1005, аккумуляторный заклепочник, заклепочник accubird, gesipa accubird, клепальник аккумуляторный, заклепочник сетевой, заклепочник пневматический, пневмогидравлический заклёпочник, пневмозаклепочник, пневмозаклепочник для резьбовых заклепок, заклепочник усиленный, клепальник пневматический, клепочный пистолет, клепальный пистолет, заклепочник силовой, заклепочник двуручный, Резьбовые заклёпки, резьбовое заклёпочное соединение, гаечная заклёпка, заклёпка гайка, заклёпочная гайка, соединение заклёпкой гайкой, клёпки с резьбой, инструмент для резьбовых заклёпок, клепальный инструмент, заклёпки гайки, купить резьбовые заклёпки, выбор пневмозаклёпочника, обзор пневмозаклёпочников, обзор резьбовых заклёпочников, обзор пневмо-заклёпочников для гаечных заклёпок, отличия резьбовых пневмозаклёпочников.

Поделиться:

Прокомментировать: