3 окт. 2022
Rivet nuts 7 questions

7 вопросов при выборе резьбовой заклёпки-гайки

Технология резьбовых заклёпок уже полюбилась многим - посудите сами: после монтажа заклёпки вы получаете надёжную резьбу в несколько витков, при этом монтаж может осуществляться, как в тонкий листовой материал, так и в сэндвич из нескольких заготовок. Если для вас резьбовые или, как их еще называют, гаечные заклёпки - это что-то новое, рекомендуем начать знакомство с этой технологией с нашей статьи "Резьбовая заклёпка | Общая информация". Сегодня же мы хотим уделить время ответам на семь самых частозадаваемых вопросов, с которыми заказчики обращаются к нам при выборе резьбовой заклёпки для своего проекта.

1. Какой диаметр резьбовой заклёпки подойдёт для моего проекта?

Обычно размер заклёпки-гайки подбирается под диаметр крепёжного элемента, с которым она будет использоваться в паре, либо определяется параметрами детали, которая будет крепиться к заклёпке посредством этого крепёжного элемента. Если собираемый узел нагружен, важно произвести расчёт и убедиться в том, что соединение на основе выбранного диаметра резьбовой заклёпки выдержит нагрузку. Подберите заклёпку исходя из предельных значений усилий на срез и растяжение - эти параметры по каждому типо-размеру заклёпки можно посмотреть на нашем сайте либо в каталоге производителя резьбовых заклёпок. Наиболее распространены следующие метрические размеры: М3, М4, М5, М6, М8, М10 и М12. Реже встречается диаметр М16. Кроме того, существуют заклёпки с дюймовыми резьбами, но в наших широтах они практически не встречается.

2. Какова толщина материала, в который устанавливается резьбовая заклёпка?

Резьбовая заклёпка-гайка может устанавливаться, как в однородный материал, так и соединять целый сэндвич из нескольких слоёв разнородных материалов. При этом для получения качественного соединения важно проследить за тем, чтобы выбранная заклёпка соответствовала толщине соединяемых материалов. Чем толще материал, в который планируется установка заклёпки, тем длиннее должна быть заклёпка. Однако при выборе заклёпки, мы рекомендуем смотреть именно на толщину соединяемых материалов, а не длину заклёпки. Дело в том, что у разных производителей свои технические условия и заклёпки одинаковой длины могут иметь совершенно разные параметры. Толщина соединяемых материалов обозначается в каталоге производителя или прямо на коробке с заклёпками в виде диапазона и показывает минимальную и максимальную толщину материала, в котором данная заклёпка может быть установлена. Для упрощения введена следующая терминология: заклёпка “первой длины”, обычно соответствующая толщине материалов от 0.5 до 3.0 мм, “второй длины” для толщины материалов от 3.0 до 5.5 мм и “третьей длины” от 5.5 до 7.5 мм. Наиболее распространены заклёпки “первой длины”. “Вторую длину” найти в наличии немного сложнее. “Третья длина”, как правило, поставляется только под заказ. Объяснение простое - технология разработана прежде всего, как средство для получения резьбы в тонком листовом материале, там где её нельзя получить обычным способом (например, нарезав метчиком).

3. Какой материал резьбовой заклёпки подойдёт лучше?

Чаще всего резьбовые заклёпки-гайки поставляются в следующих материалах: алюминий, оцинкованная сталь, нержавеющая и кислотостойкая сталь. Возможны и другие материалы и сплавы или покрытия, но это уже индивидуальные поставки под заказ. При выборе материала заклёпок для своего проекта надо обратить внимание на два принципиальных момента:
Первый момент - это прочность соединения. Заклёпки из алюминия более мягкие и дают не очень высокие показатели по предельным значениям усилия на срез и на разрыв. Оцинкованная сталь практически удваивает прочностные характеристики соединения. Нержавеющая сталь ещё более жёсткая, поэтому соединение на основе резьбовых заклёпок из нержавейки будет ещё более прочным. Информацию о предельных нагрузках для каждого типоразмера резьбовых заклёпок можно найти на нашем сайте, либо в каталоге производителя.
Второй момент - это способность материала резьбовой заклёпки противостоять коррозии и правильное (во избежание получения электропары) сочетание материалов заклёпки и рабочей поверхности. О сочетании материалов и электрокоррозии мы поговорим в отдельной статье, а сейчас дадим короткую характеристику резьбовым заклёпкам из различных материалов. Наиболее востребованы резьбовые заклёпки из оцинкованной стали - они доступны по цене и обеспечивают прочное соединение и неплохую защиту от коррозии. Заклёпки-гайки из алюминия, в свою очередь, легче стальных в 2,5 раза, при этом соединение на их основе будет примерно в 2 раза слабее. Резьбовые заклёпки из нержавеющей стали (обычно это аустенитная сталь А2 или AISI 304) - опережают заклёпки из оцинкованной стали по прочностным характеристикам и способности противостоять коррозии, стоимость нержавеющей заклёпки-гайки будет выше. Заклёпки из кислотостойкой стали А4 (AISI 316) применяются в агрессивных средах в силу высокой устойчивости к коррозии. Эти заклёпки стоят дороже нержавеющих и найти их в свободной продаже достаточно сложно.

4. Какая форма тела резьбовой заклёпки лучше подойдёт для моего проекта?

В данном случае выбор больше сводится к тому, какую форму отверстия необходимо подготовить под заклёпку - круглую или шестигранную. Шестигранные и полу-шестигранные заклёпки обеспечат максимальную защиту от прокручивания, однако, для такой заклёпки и отверстие должно быть шестигранным. Обычно шестигранные отверстия подготавливают при помощи лазерной или гидроабразивной резки, либо посредством просекателя шестигранных отверстий. Круглые заклёпки, с другой стороны, не требуют какой-либо особой подготовки отверстия - подойдёт обычное круглое отверстие диаметром на 0,1 мм больше диаметра заклёпки. Но и защита от прокручивания у круглых заклёпок будет почти в два раза ниже. Благодаря продольным насечкам на теле, круглая рифлёная заклёпка неплохо сопротивляется прокручиванию - для большинства случаев этого будет достаточно. Гладкие резьбовые заклёпки имеют более слабую защиту от прокручивания и обычно используются в ненагруженных соединениях (зачастую в качестве проставки или вала).

5. Какой тип головки резьбовой заклёпки выбрать?

Наиболее распространены три типа буртика (или головки) резьбовой заклёпки: стандартный, уменьшенный и потайной. Резьбовая заклёпка со стандартным буртом (цилиндрическая головка) подойдёт для большинства ситуаций - хорошие показатели по усилию на разрыв, но при этом по завершению монтажа над рабочей поверхностью останется буртик - небольшой цилиндр. Потайной бурт позволит утопить заклёпку заподлицо с рабочей поверхностью, однако отверстие для этого придется зазенковать. Если же зенковать отверстие возможности нет, но при этом необходимо, чтобы головка заклёпки выглядывала, как можно меньше, подойдёт резьбовая заклёпка с малым буртом (уменьшенная головка) - своей геометрией головка такой заклёпки напоминает потайную, однако она меньше размером и не требует специальной подготовки отверстия.

6. Открытого или закрытого типа резьбовую заклёпку выбрать?

Заклёпка открытого типа имеет сквозную резьбу. Это наиболее ходовой тип заклёпки, который подойдёт в большинстве случаев. Цена открытой заклёпки ниже, а сквозная резьба не накладывает ограничений на длину крепёжного элемента, который вы используете в паре с заклёпкой. Заклёпка закрытого типа имеет глухую резьбу - это позволяет защитить внутреннюю поверхность собранной конструкции от попадания влаги, пыли и испарений. Кроме того, соединение на основе закрытой заклёпки будет чуть более прочным, в силу большей жесткости самой заклёпки. Еще одна разновидность заклёпки закрытого типа - это водонепроницаемая резьбовая заклёпка. По большому счёту - это та же закрытая заклёпка, с той лишь разницей, что на её подголовник нанесена специальная силиконовая прокладка, которая “запечатывает” отверстие во время монтажа и обеспечивает герметичность соединения вплоть до степени защиты IP67.

7. Чем устанавливать резьбовую заклёпку?

Теперь, когда с заклёпкой определились, осталось решить, каким инструментом её устанавливать. В каталоге нашей компании достаточно большое количество различного инструмента для установки резьбовых заклёпок - от простейших ручных, до сложных силовых заклёпочников. Для того чтобы не затеряться в этом многообразии, мы составили небольшое руководство по выбору инструмента для установки резьбовых заклёпок-гаек. Если коротко, ручной или механический инструмент следует применять если у вас совсем небольшой объём работ, либо есть сложные места, куда не подобраться силовым заклёпочником, ну или совсем ограничен бюджет. Кроме того, можно использовать насадки на шуруповёрт - это поможет сэкономить силы и время. Однако не стоит ожидать от этого типа инструмента слишком многого: по сути - это бытовой инструмент и использовать его в промышленных целях мы не рекомендуем. Если объем работы большой, а монтаж происходит на выезде или просто нужна мобильность - аккумуляторный инструмент поможет сделать работу, не ограничивая вас проводами и шлангами. Если ограничений нет, а на предприятии есть пневмолиния или компрессор, то лучше использовать пневмо-гидравлический инструмент - это надежнее, быстрее и, как правило, мощнее. Пневматика тоже бывает разная - есть простые модели для гаража или малого производства, а есть варианты со сложными настройками и хорошим ресурсом для работы на крупных производственных линиях, чтобы разобраться с этим видом силового инструмента, мы подготовили отдельную статью "Обзор пневматических заклёпочников для резьбовых заклёпок гаек".

Если у вас остались вопросы по ассортименту резьбовых заклёпок, посмотрите нашу статью "Виды резьбовых заклёпок и их применение ". Если вам нужна помощь в выборе резьбовых заклёпок для выполнения вашей технической задачи свяжитесь с нами - наши специалисты будут рады вам помочь! Также приглашаем вас в комментарии под этой статьёй - мы постараемся дать развёрнутый ответ в ближайшее время.


Данный материал соответствует запросам: клёпки, головка заклёпки, виды гаечных заклёпок, характеристики резьбовых заклёпок, типы заклёпок гаек, закрытые резьбовые заклёпки, распорные гаечные заклёпки, лепестковые резьбовые заклёпки, рифлёные заклёпки гайки, заклёпки гаечные, купить резьбовые заклёпки в Москве, головка резьбовой заклёпки, виды гаечных заклёпок, бонки, виды бонок, монтаж гаечной заклёпки, заклёпки с внутренней резьбой, специальные резьбовые заклёпки, резиновые заклёпки, неопреновая заклёпка, потайные заклёпки с резьбой, заклёпки с уменьшенной головкой, шестигранные заклёпки, полу-шестигранные заклёпки гайки, гладкие резьбовые заклёпки, заклёпки без насечки, рифлёные резьбовые заклёпки, закрытые заклёпки гайки, глухие заклёпки, водонепроницаемые гаечные заклёпки, герметичные резьбовые заклёпки.

Поделиться:

Прокомментировать: