5 сент. 2022
123

Виды резьбовых заклёпок и их применение

Мы уже говорили о технологии резьбовых заклёпок - как устроены заклёпки, в каких случаях применяются и какие этот тип соединения имеет преимущества перед другими крепежными изделиями. Подробно ознакомится с этой информацией вы можете в нашей статье “Резьбовые заклёпки | Общая информация”. Тем не менее, для того, чтобы задать контекст для сегодняшней статьи, позвольте напомнить: резьбовые заклёпки гайки позволяют соединять два и более материала, создавая при этом крепкое, неразъёмное соединение. После установки заклёпки в месте соединения получается надежная резьба, к которой посредством стандартных винтов можно крепить другие детали и элементы.

Технология резьбовых заклёпок продолжает развиваться и на сегодняшний день в свободной продаже можно найти огромное количество различных типов заклёпок. Давайте ознакомимся с основными типами, их особенностями и сферой применения. Существует три основных элемента резьбовых заклёпок, различные сочетание которых создают большое количество типоразмеров и позволяют найти решение практически для любой задачи: головка заклёпки или бурт, тело заклёпки и тип заклёпки.

Из чего состоит резьбовая заклепка гайкарезьбовая заклёпка гайка (элементы соединения)

  • 1. Крепежный элемент
  • 2. Деталь прикрепляемая к резьбе заклёпки
  • 3. Обратная головка заклёпки
  • 4. Надёжная резьба заклёпки
  • 5. Конец заклёпки
  • 6. Тело заклёпки
  • 7. Материал, в который устанавливается заклёпка
  • 8. Буртик (закладная головка заклёпки)

Форма бурта заклёпки

Закладная головка заклёпки (или буртик) определяет, как будет выглядеть лицевая поверхность заготовки после установки заклёпки, а также, каким образом следует её подготовить. Наиболее частое применение нашли три типа буртиков: стандартный уменьшенный и потайной.

Стандартный бурт (цилиндрическая головка)

Гаечная заклёпка с цилиндрической головкой
Это наиболее распространенный тип буртика резьбовой заклёпки. После монтажа, головка заклёпки, выступает над рабочей поверхностью, напоминая по форме небольшой цилиндр. Соединение на основе гаечной заклёпки со стандартным буртом (при прочих равных) будет обладать более высокими показателями предельного усилия на разрыв, а значит будет более прочным. Монтаж заклёпки с цилиндрической головкой не предполагает какой-либо дополнительной подготовки отверстия - при помощи стандартного заклёпочного оборудования заклёпка без труда устанавливается в материал толщиной от 0.5 миллиметра. Заклёпки со стандартным буртом в нашем каталоге.

Потайной бурт (потайная головка)

Гаечная заклёпка с потайной головкой
Этот тип буртика резьбовой заклёпки используется, когда необходимо получить соединение заподлицо с рабочей поверхностью. Внутренняя поверхность бурта скошена под углом 90° и укладывается в заранее подготовленное отверстие таким образом, чтобы после установки головка заклёпки совсем не выступала над рабочей поверхностью, оставляя место установки гладким. Для того чтобы “утопить” головку заклёпки в рабочей поверхности, заготовку необходимо зенковать, что, в свою очередь, означает, что толщина материала заготовки должна быть, как правило, не менее 1,5 миллиметров. Заклёпки с потайным буртом в нашем каталоге.

Малый бурт (уменьшенная головка)

Гаечная заклёпка с уменьшенной головкой
Этот тип буртика является своего рода компромиссом, между стандартным и потайным. Чаще всего, геометрия малого буртика напоминает потайную головку (она также скошена под углом), но при этом уменьшенная головка будет значительно меньше в размерах. Заклёпка с малым буртом идеально подойдёт, когда толщина материала не позволяет полноценно “утопить” потайную головку заклёпки, или по какой-либо другой причине нет возможности зенковать отверстие. Процесс установки заклёпки с малым бортом ничем не отличается от установки заклёпки со стандартным буртом - зенковать отверстие не нужно! После установки заклёпка будет немного выступать над рабочей поверхностью, однако не так сильно, как выступает заклёпка со стандартным буртом. Обратите внимание на важный момент: малый бурт означает и меньшую площадь, на которую будет распределяться прижимное усилие, поэтому соединение на основе заклёпок с уменьшенной головкой будет менее прочным. Заклёпки с малым буртом в нашем каталоге.

Форма тела заклёпки

Тело заклёпки имеет важное значение для определения сферы применения заклёпки. От разновидности тела будет зависеть насколько крепко заклёпка будет держаться в отверстии и, соответственно, насколько полученное соединение будет защищено от прокручивания.

ГладкаЯ заклёпка

ГАЕЧНАЯ ЗАКЛЁПКА БЕЗ НАСЕЧКИ
Гладкая заклёпка имеет тело цилиндрической формы без каких-либо граней или насечек, круглое в сечении. Этот тип заклёпки имеет наименьшую способность сопротивляться крутящему моменту, прикладываемому к заклёпке или прикреплённому к ней посредством резьбового соединения элементу. Такие заклёпки можно использовать в малонагруженных узлах, где полностью отсутствует или сведен к минимуму крутящий момент, прилагаемый к резьбе заклёпки. Зачастую гладкие заклёпки используются в качестве оси или проставки. Гладкие резьбовые заклёпки в нашем каталоге.

Рифлёная заклёпка

РИФЛЁНАЯ ГАЕЧНАЯ ЗАКЛЁПКА
Еще одна разновидность круглой заклёпки - рифлёная заклёпка. Особенность этого типа заклёпки заключается в продольной насечке. Как правило, насечка начинается на подголовнике и продолжается примерно до середины тела заклёпки, покрывая ту часть заклёпки, которая будет контактировать со стенками отверстия. В процессе установки тело заклёпки деформируется, расширяясь в отверстии и заставляя насечки “впиваться” в стенки отверстия заготовки, тем самым обеспечивая неплохую защиту от прокручивания. Круглые резьбовые заклёпки с насечкой используются чаще других, потому как не требуют специальной подготовки отверстия и дают достаточно прочное соединение с хорошей защитой от прокручивания. Резьбовые заклёпки с насечкой в нашем каталоге.

Шестигранная заклёпка

ШЕСТИГРАННАЯ ГАЕЧНАЯ ЗАКЛЁПКА
Как следует из названия, тело этого типа заклёпки в сечении имеет шестигранник. Подобная форма обеспечивает соединению максимальную защиту от прокручивания, но, в то же время, диктует определенные требования к отверстию - монтаж заклёпки осуществляется в специально подготовленное шестигранное отверстие. Как правило, отверстия под шестигранные заклёпки закладываются ещё на стадии проектирования и вырезаются лазером или посредством гидроабразивной резки. Если такой возможности нет или в заготовке уже выполнены круглые отверстия, можно воспользоваться просекателем шестигранных отверстий для того, чтобы преобразовать круглые отверстия в шестигранные. Шестигранные заклёпки незаменимы в узлах, где в процессе эксплуатации, резьбовое соединение может быть подвержено воздействию крутящего момента. Шестигранные резьбовые заклёпки в нашем каталоге.

Полу-шестигранная заклёпка

ПОЛУ-ШЕСТИГРАННАЯ ГАЕЧНАЯ ЗАКЛЁПКА
Ещё одна разновидность шестигранной заклёпки - это полу-шестигранная заклёпка. Тело этого типа заклёпки шестигранное только на половину, вторая половина тела заклёпки остаётся круглой. Шестигранная часть заклёпки начинается от подголовника и рассчитана таким образом, чтобы длины её шестигранной части хватило, для того чтобы обжать края шестигранного отверстия материала, в который монтируется заклёпка. Все свойства полу-шестигранной заклёпки (включая прочностные характеристики) полностью идентичны свойствам полностью шестигранной заклёпки. Нет отличий ни в ходе подготовки отверстия, ни в процессе монтажа заклёпки. Единственная разница, которая имеет значение на практике заключается в том, что у полу-шестигранной заклёпки формируемая в ходе установки обратная головка имеет цилиндрическую, а не шестигранную форму. Это удобно, для контроля затяжки резьбового соединения. В случае, если с обратной стороны заклёпки используется контргайка или болт с шестигранной головкой, которые время от времени надо подтягивать, в процессе контроля, у вас не получится свернуть заклёпку - даже если гаечный ключ соскочит с головки болта, он попадёт на круглую часть тела заклёпки. Полу-шестигранные резьбовые заклёпки в нашем каталоге.

ТИП ЗАКЛЁПКИ

Помимо описанных выше элементов, заклёпки могут быть открытого и закрытого типа, а также обладать водонепроницаемыми свойствами.

Заклёпка открытого типа

Гаечная ЗАКЛЁПКА ОТКРЫТОГО ТИПА
Наиболее распространенные тип - это заклёпка открытого типа. Можно сказать - это стандартный тип заклёпки, который подойдёт для большинства случаев. После монтажа такая заклёпка оставляет сквозное отверстие, которое даёт полную свободу применения крепежных элементов для крепления деталей к созданному на основе заклёпки узлу - не нужно переживать о длине болта: если под рукой окажется болт длиннее, чем нужно, его всё равно можно будет использовать не обрезая. Резьбовые заклёпки открытого типа в нашем каталоге.

Заклёпка закрытого типа

Гаечная ЗАКЛЁПКА ЗАКРЫТОГО ТИПА
Для создания пыле- и влаго- защищенного соединения используется заклёпка закрытого типа. Такая заклёпка имеет закрытый конец и, соответственно, глухую резьбу. Это хороший способ защитить внутреннюю часть сборки от испарений, пыли, влаги и масел, которые могут поступать через зазоры резьбового соединения. Однако не следует путать этот тип заклёпок с герметичными - закрытые заклёпки без дополнительной обработки не обеспечат водонепроницаемого соединения. Как правило, заклёпки закрытого типа требуют чуть большее тяговое усилие от установочного инструмента. Ещё важно позаботится о длине резьбы крепежных элементов, которые будут использоваться с заклёпкой. Так как резьба в заклёпке глухая, слишком длинный болт или винт просто упрётся своим концом в закрытый конец заклёпки и не обеспечит должной затяжки соединению. Поэтому при использовании заклёпки закрытого типа следует уделить время расчету правильной длины крепежного элемента, который будет применяться в полученном соединении. Резьбовые заклёпки закрытого типа в нашем каталоге.

Герметичная заклёпка

ГЕРМЕТИЧНАЯ РЕЗЬБОВАЯ ЗАКЛЁПКА
Герметичные резьбовые заклёпки представляют собой то же самое, что и заклёпки закрытого типа с той лишь разницей, что (в зависимости от производителя и типа конструкции) на подголовок заклёпки надевается резиновая прокладка или наносится специальный силиконовый состав, что позволяет герметизировать отверстие. Определенные силиконовые составы способны выдерживать воздействие агрессивных сред и при этом обеспечивать водонепроницаемое соединение со степенью защиты до IP67. Герметичные резьбовые заклёпки в нашем каталоге.

Специальные Резьбовые заклёпки

Мы рассмотрели с вами различные элементы резьбовых заклёпок, сочетание которых между собой создаёт огромное множество типоразмеров заклёпок гаек для применения в самых различных условиях и сферах. В отдельной статье мы рассмотрим, из каких материалов производятся резьбовые заклёпки и как правильно подобрать материал заклёпки исходя из вашего технического задания. В завершении статьи рассмотрим еще несколько нестандартных заклёпок, для решения необычных задач.

Заклёпка с широким буртом

РЕЗЬБОВАЯ ЗАКЛЁПКА С ШИРОКИМ БУРТОМ
Когда поставлена задача крепления хрупкого или мягкого материала к более твёрдому, можно рассмотреть вариант использования соединения на основе резьбовой заклёпки с широким буртом (увеличенной головкой). Благодаря широкому бурту заклёпки, усилие распределяется равномерно на большую площадь рабочей поверхности, что защищает материал поверхности от продавливания и/или растрескивания. Обратите внимание, кроме буртика, этот тип заклёпки ничем не отличается от стандартной заклёпки, поэтому при монтаже закладная головка с широким буртом ставится со стороны мягкого материала, а со стороны, где формируется обратная головка, должен быть более плотный или жесткий материал.

Распорная резьбовая заклёпка

РАСПОРНАЯ РЕЗЬБОВАЯ ЗАКЛЁПКА
Распорная или лепестковая резьбовая заклёпка позволяет соединять более толстые материалы. Заклёпка работает по принципу дюбеля “бабочки”, когда рассеченные продольно стенки заклёпки начинают складываться в заданном месте, посредством подтягиваемого по резьбе конца заклёпки. Подобная конструкция даёт возможность формировать метрическую резьбу в более мягких и рыхлых материалах таких, как дерево, гипсокартон или ДСП. Важный момент, для работы с распорной заклёпкой требуется специальный инструмент - рабочий ход инструмента должен быть значительно больше стандартных 8-10 мм, а оснастка (резьбовой шток) должна быть длиннее - длины стандартного штока, рассчитанного на стандартные заклёпки тут не хватит. Кстати, более подробную информацию об оснастке для резьбовых заклёпочников можно получить в статье “Оснастка резьбового заклёпочника | как продлить срок службы”.

Резиновая резьбовая заклёпка

РЕЗИНОВАЯ РЕЗЬБОВАЯ ЗАКЛЁПКА
Резиновая заклёпка представляет собой неопреновое тело заклёпки, в котором зафиксирована металлическая резьбовая вставка. Для монтажа заклёпки не требуется специального заклёпочного оборудования - понадобится только метрический винт соответствующей резьбы и отвертка. По мере вкручивания винта в заклёпку, резьбовая втулка поджимает и распирает корпус заклёпки. Подобная конструкция позволяет устанавливать заклёпку в глухое или бесконечно длинное отверстие, при этом форма отверстия может быть неправильной. Материал из которого выполнена заклёпка (EPDM) способен поглощать вибрации, обеспечивает электрическую изоляцию и снимает статический заряд. Конечно же соединение на основе неопреновой заклёпки не будет таким прочным (показатели предельных усилий на срез и на разрыв будут значительно уступать значениям металлической резьбовой заклёпки), но зато в случае необходимости резиновую заклёпку можно выкрутить и использовать повторно - при выкручивании она принимает первоначальную форму.

В зависимости от производителя, название и характеристики заклёпок могут отличаться. Кроме того, регулярно появляются новые виды заклёпок. Поэтому представленная выше информация не является окончательной и служит лишь для общего ознакомления с наиболее распространёнными типами резьбовых заклёпок.

Если вам необходимо купить резьбовые заклёпки, но вы не уверены в собственном выборе, свяжитесь с нами и мы подберём именно то, что нужно для выполнения вашего технического задания.


Данный материал соответствует запросам: клёпки, головка заклёпки, виды гаечных заклёпок, характеристики резьбовых заклёпок, типы заклёпок гаек, закрытые резьбовые заклёпки, распорные гаечные заклёпки, лепестковые резьбовые заклёпки, рифлёные заклёпки гайки, заклёпки гаечные, купить резьбовые заклёпки в Москве, головка резьбовой заклёпки, виды гаечных заклёпок, бонки, виды бонок, монтаж гаечной заклёпки, заклёпки с внутренней резьбой, специальные резьбовые заклёпки, резиновые заклёпки, неопреновая заклёпка, потайные заклёпки с резьбой, заклёпки с уменьшенной головкой, шестигранные заклёпки, полу-шестигранные заклёпки гайки, гладкие резьбовые заклёпки, заклёпки без насечки, рифлёные резьбовые заклёпки, закрытые заклёпки гайки, глухие заклёпки, водонепроницаемые гаечные заклёпки, герметичные резьбовые заклёпки.

Поделиться:

Прокомментировать: