5 окт. 2015
Davis

Вытяжные заклёпки | Общая информация.

Заклёпочное соединение

Вытяжная заклёпка (или, как её ещё называют, тяговая заклёпка) - получила широкое применение в 50-х годах прошлого столетия. Однако, как таковое, соединение заклёпкой известно человечеству с давних пор - первое упоминание о подобном соединении встречается 3000 лет до нашей эры в древнем Египте. Более активно заклёпки стали использоваться в Галло-римскую эпоху (III - V век нашей эры) - уже в те времена был изобретен аналог современной ударной оправки для расклёпывания заклёпки. В VII-VIII веках нашей эры к заклёпочному соединению обратились Викинги для крепления обшивки своих драккаров. Однако по-настоящему золотой век заклёпок наступил в середине XIX века.

С наступлением промышленной революции и появлением множества технологических инноваций в области металлургии, заклёпки получили широчайшее применение в самых различных отраслях промышленности. Начиная с 1830 года заклёпки использовались для изготовления паровых котлов, морских судов, строительных конструкций инженерных сооружений и т.д.

С наступлением промышленной революции и появлением множества технологических инноваций в области металлургии, заклёпки получили широчайшее применение в самых различных отраслях промышленности.

Но прогресс не стоит на месте и с появлением более новых материалов и технологий относительно непростой процесс клёпки цельнометаллической заклёпкой начал вытесняться железобетоном, сваркой и склеиванием - эти технологии обеспечивали большую производительность и были не менее надёжны. Таким образом, к 40-м годам XX столетия популярность заклёпочных соединений резко пошла на спад.

Вытяжные заклёпки

Изобретение технологии вытяжных заклёпок в середине XX века заставило вновь обратить внимание на соединение деталей заклёпкой. Особенность этой технологии заключалось в возможности односторонней установки заклёпок. Другими словами, для установки вытяжной заклёпки необходим доступ только с одной стороны рабочей поверхности. Такой метод называется “слепая установка”. Отсюда еще одно название - слепая заклёпка.

Установка заклёпок

Сам процесс установки заклёпки был значительно упрощен - больше не нужно раскалять заклёпку до красна, а для ее установки не требуются усилия двух рабочих - с большинством современных заклёпочных инструментов без труда справится один человек. Установку вытяжной заклёпки можно производить, как вручную простейшим механическим инструментом, так и при помощи полностью автоматической станции.

Если коротко, процесс установки заклёпки состоит из нескольких простых шагов:

  • Вставьте отрывной стержень заклёпки в клепальную головку инструмента.
  • Тело заклёпки вставьте в отверстие подготовленное в соединяемых материалах.
  • Приведите в действие инструмент. В этот момент происходит формирование обратной головки заклёпки и соединение материалов.
  • В момент, когда усилие заклёпочника достигает определенного значения, стержень заклёпки отламывается, оставляя на поверхности соединяемых материалов лишь аккуратную головку заклёпки.
  • Соединение готово.

Конечно же, как и в любом другом деле, в процессе установки заклёпки существуют определённые нюансы. Чтобы избежать ошибок и получить качественное соединение, рекомендуем вам ознакомится с руководством по установке вытяжных заклёпок.

Что касается выбора инструмента для вытяжных заклёпок, то он настолько богат, что любое предприятие, будь то мелкое штучное производство или крупная сборочная линия, без труда найдёт подходящий для своих нужд клепальный инструмент. В каталоге нашей компании представлен гидропневматический, аккумуляторный, электрический и ручной инструмент для установки вытяжных заклёпок. Если вы ещё не определились, какой тип инструмента лучше всего подойдёт для работы в ваших условиях, ознакомьтесь с коротким руководством по выбору заклёпочного инструмента, или свяжитесь с нашими специалистами.

Применение заклёпок

Благодаря отсутствию необходимости доступа к обратной стороне соединяемых материалов технология вытяжные заклёпки просто незаменимы во многих отраслях промышленности. Кроме того у этой технологии масса других преимуществ, а большое количество типов заклёпок позволяют применять их в самых разных сферах производства для соединения множества материалов, включая мягкие, хрупкие, рыхлые и тонкие листовые материалы.

Благодаря отсутствию необходимости доступа к обратной стороне соединяемых материалов технология вытяжные заклёпки просто незаменимы во многих отраслях промышленности. 

Более подробно о типах вытяжных заклёпок и их применении мы рассказали в статье "Виды вытяжных заклёпок и их применение", а сейчас давайте рассмотрим самые популярные обозначения заклёпок.

Виды заклёпок

В зависимости от производителя, название и характеристики заклёпок могут отличаться. Кроме того, регулярно появляются новые виды заклёпок. Поэтому представленная ниже информация не является окончательной и служит лишь для общего знакомства с наиболее распространёнными типами вытяжных заклёпок. Итак, чаще всего используются:

  • Вытяжные заклёпки открытого типа - стандартная заклёпка.
  • Вытяжные заклёпки закрытого типа - для создания пыле- и влагозащищённого соединения.
  • Распорные заклёпки - для крепления хрупких материалов (гипсокартон, пластик, стекло).
  • Лепестковые заклёпки - для крепления мягких материалов (гипсокартон, пластик, древесные плиты).
  • Усиленные заклёпки  - для создания более крепкого соединения.
  • Кассетные заклёпки - для быстрого выполнения большого объёма работ.
  • Рифлёные заклёпки  - для соединения с массивом дерева или ДСП.
  • Многозажимные заклёпки (polygrip) - для работы с различной толщиной скрепляемых материалов.
  • Клеммные заклёпки - для создания контактных соединений.
  • Высокопрочные заклёпки - для создания высокопрочных соединений.
  • Пластиковые заклёпки - для крепления деталей из пластика, картона и подобных материалов.

Материал заклёпок

Как правило, вытяжные заклёпки изготавливаются из следующих материалов:

  • Сталь без покрытия
  • Оцинкованная сталь
  • Нержавеющая сталь A2 или A4
  • Различные сплавы алюминия
  • Монель (сплав меди и никеля)
  • Медь
  • Бронза
  • Полиамид

В зависимости от сферы применения заклёпки, эти материалы могут комбинироваться между собой. Например, стержень заклёпки (сердечник) может быть из оцинкованной стали, а сама заклёпка из алюминия. Кстати, именно поэтому этот вид соединения ещё называют комбинированной заклёпкой. Основной принцип подбора заклёпки по материалу заключается в том, чтобы материал заклёпок максимально совпадал по своим физическим и механическим свойствам с материалом соединяемых деталей.


 
Более подробную информацию о выборе материала заклёпки смотрите в статье "Как правильно подобрать материал вытяжной заклёпки".

Преимущества технологии вытяжных заклёпок

У технологии вытяжных заклёпок есть множество преимуществ, благодаря которым, она быстро захватила мир, внедрившись в самые различные отрасли промышленности по всему миру. Вот несколько ключевых преимуществ вытяжной заклёпки:

  • Односторонний доступ к поверхности соединяемых материалов. Для установки вытяжных заклёпок требуется доступ только с одной стороны рабочей поверхности.
  • Быстрая и лёгкая установка. Вытяжные заклёпки - это самый быстрый способ соединения материалов. Простые в эксплуатации инструменты позволяют быстро и качественно производить установку вытяжных заклёпок. Сам процесс установки достаточно прост и не трудоёмок -  большинство современных заклёпочников позволяют работать одной рукой.
  • Надёжность соединений. При правильной установке, вытяжные заклёпки обеспечивают качественное и надёжное соединение, которое не ослабнет со временем под воздействием вибраций или температурных колебаний. А при использовании заклёпок закрытого типа, полученное соединение будет ещё и герметичным.
  • Большой выбор вытяжных заклёпок. Благодаря разнообразию типов заклёпок, форм их головок и материалов, из которых они производятся, сферы применения вытяжных заклёпок практически не ограничены.
  • Большой ассортимент клепального инструмента. Широкий ассортимент инструмента для установки вытяжных заклёпок, позволяет подобрать заклёпочник для любых условий и объёма работ.
  • Толщина пакета соединяемых материалов. Вытяжные заклёпки работают в определённом диапазоне. Используя заклёпку одного типоразмера вы можете соединять материалы различной толщины.
  • Комплексное заполнение отверстия. Вытяжная заклёпка не просто сжимает детали. В момент установки тело заклёпки деформируется таким образом, чтобы максимально заполнить отверстие в соединяемых материалах.
  • Аккуратный внешний вид. Установка заклёпки может производиться на готовой (крашенной/лакированной) поверхности. При соблюдении несложных правил установки заклёпки рабочая поверхность не царапается и не деформируется.
  • Возможность замены заклёпки. Не смотря на то, что заклепочное соединение часто называют неразборным, в случае необходимости заклёпку легко демонтировать - просто высверлите подлежащую замене заклёпку сверлом соответствующего диаметра.

Больше информации об устройстве заклёпки и принципе её работы вы узнаете в статье "Устройство вытяжной заклёпки, основные термины и понятия".

Данный материал соответствует запросам: Вытяжные заклёпкиЗаклёпочное соединениеВытяжная заклёпкаТяговая заклёпкаСоединение заклёпкойКлёпкиИнструмент для вытяжных заклёпокКлепальный инструмент, Заклёпки, Купить заклёпки, Крепление заклёпками.

 

Поделиться:

Прокомментировать: