6 июня 2022
Rivet nut article

Резьбовые заклёпки | ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

заклёпочное соединение

Каждый из нас в повседневной жизни сталкивался с заклёпками. Они окружают нас буквально на каждом шагу - кабины лифтов, фасады и внутренние коммуникации зданий, автобусные остановки, детские площадки, транспорт, мебель, компьютерная техника, медицинское оборудование - оглядитесь вокруг - скорее всего поблизости вы обнаружите заклёпочное соединение. Наиболее распространенный вид заклёпок на сегодняшний день - вытяжные заклепки. Им мы посвятили несколько статей на нашем сайте, чтобы помочь вам разобраться в том, как они устроены, для чего предназначены, как подбирать заклёпки и как правильно их устанавливать.

В этой статье мы рассмотрим ещё один тип заклёпок, которые не так приметны и имеют двойное назначение, причем способность “склёпывать” материалы (собственно, почему заклёпки называются заклёпками), как показывает практика, не является определяющей при выборе этого типа крепежных изделий.

Резьбовые заклёпки

Резьбовая заклёпка-гайка (или, как её ещё называют, гаечная заклёпка) позволяет соединить два и более материала, создав при этом крепкое, неразъёмное и устойчивое к вибрациям соединение. После установки заклёпки в месте соединения мы получаем надежную резьбу, способную выдерживать серьёзные нагрузки. Резьбовая заклёпка устанавливается практически в любой материал (сталь, алюминий, пластик, композит) толщиной от 0.5 мм при этом технология позволяет соединять между собой разнородные материалы, например, сталь и пластик. Оставшуюся после установки с обратной стороны рабочей поверхности часть тела заклёпки можно использовать, как проставку или втулку. Получается, одним действием мы достигаем трёх целей, экономя при этом время и компоненты, что, в конечном итоге, отражается на конечной стоимости всего проекта.

Отверстия под резьбовые заклёпки подготавливаются самыми обычными способами: штамповкой, сверлением, лазерной или гидроабразивной резкой. Процесс подготовки отверстия несложный - главное, чтобы диаметр отверстия соответствовал указанному на коробке или в каталоге значению, а края отверстия с обеих сторон были зачищены от стружки и заусенец.

После установки заклёпки в месте соединения вы получаете идеальную резьбу в несколько полноценных витков. Причём заклёпка может устанавливаться в тончайший листовой материал, в котором обычным способом нарезать резьбу невозможно. Именно надежная резьба стала причиной растущей популярности этого типа заклёпки. К полученному после монтажа узлу, посредством крепежных изделий типа болт, винт или шпилька с метрической резьбой соответствующего размера вы можете крепить любые детали неограниченное количество раз - причём резьба в заклёпке настолько прочная, что выдерживает на разрыв нагрузку выше, чем вкрученный в неё болт классом прочности 8.8! Расчёт прост - в случае превышения допустимой нагрузки на резьбовое соединение, первым делом рвётся болт, а заклёпка может быть использована повторно.

Монтаж резьбовых заклёпок

При правильном подборе оборудования и наработке навыка у персонала, весь цикл установки гаечной заклёпки занимает не больше 3 секунд - это позволяет выдерживать достаточно высокий темп в работе, что отражается на производительности в целом. Ну и в качестве вишенки на торте (хотя в наших широтах об этом не очень переживают): резьбовая заклёпка достаточно экологичный способ соединения, ведь при монтаже нет никаких выхлопов, нагрева, дыма и испарений.

Сам по себе процесс установки резьбовых заклёпок крайне прост и не требует каких-либо специальных навыков. При этом, на рынке заклёпочной техники существует огромный выбор установочного инструмента - это и простейшие ручные заклёпочники, и беспроводные аккумуляторные инструменты и более сложные пневмо-гидравлические системы. Как мы видим, технология резьбовых заклёпок доступна каждому и может применяться на производстве любого уровня - будь то мелкий бытовой ремонт в гараже или крупносерийное производство на автоматизированной сборочной линии.

Если максимально упростить, процесс установки резьбовой заклёпки состоит из следующих шагов:

  • Накрутите заклёпку на резьбовой шток установочного инструмента.
  • Вставьте накрученную на шток заклёпки в заранее подготовленное отверстие в соединяемых материалах.
  • Приведите в действие инструмент. В этот момент происходит формирование обратной головки заклёпки и соединение материалов.
  • Остановите процесс установки в момент, когда сформирована обратная головка.
  • Соединение готово.

Конечно же, как и в любом другом деле, в процессе установки заклёпки существуют определённые нюансы. Чтобы избежать ошибок и получить качественное соединение, рекомендуем вам ознакомится с руководством по установке резьбовых заклёпок.

Если же вам нужна помощь с тем, чтобы определиться, какой тип инструмента лучше всего подойдёт для работы в ваших условиях, ознакомьтесь с коротким руководством по выбору заклёпочного инструмента, или свяжитесь с нашими специалистами

Применение заклёпок

Принцип действия заклёпки позволяет производить монтаж на любом этапе производственного цикла: при правильном подходе, в момент установки заклёпки рабочая поверхность не перегревается и не деформируется (что, зачастую, происходит при сварке), а сама заклёпка не прокручивается и не царапает поверхность, поэтому вы можете смело устанавливать заклёпку в материал, как до завершения финишного покрытия, так и после в уже окрашенную или отполированную поверхность.

Более подробно о типах резьбовых заклёпок и их применении мы рассказали в статье "Виды резьбовых заклёпок и их применение", а сейчас давайте из каких материалов могут быть изготовлены резьбовые заклёпки.

Материал резьбовых заклёпок

Перечень материалов из которых изготавливается резьбовая заклёпка не очень велик, однако в нём вы найдёте решение практически для любой вашей задачи. Вот наиболее распространенные материалы:

  • Алюминий. Алюминиевый сплав достаточно устойчив к коррозии имеет малый вес, но при этом даёт не очень высокие показатели по усилию на срез и растяжение. Соединение на основе такой заклёпки хорошо подойдёт для соединения мягких материалов, не сильно отразится на массе конструкции, не будет магнититься, однако будет не очень крепким.
  • Оцинкованная сталь. Достаточно прочный материал, умеренно тяжелый с неплохими (благодаря цинковому покрытию) показателями устойчивости к коррозии. Соединение на основе такой заклёпки будет иметь хорошие прочностные характеристики, и в обычных (не агрессивных условиях) будет хорошо противостоять коррозии.
  • Нержавеющая сталь А2 (AISI 304). Материал чуть более жесткий, чем оцинкованная сталь, но имеющий прекрасные антикоррозийные свойства. Соединение на основе такой заклёпки будет одним из самых прочных, устойчивым к высоким температурам и коррозии.
  • Кислотостойкая сталь А4 (AISI 316). Прочный материал с повышенными антикоррозийными свойствами. Соединения на основе этих заклёпок могут использоваться в агрессивных средах, показывая высокие показатели по усилию на срез и растяжение.

Обратите внимание, выбор материала заклёпки для конкретной задачи обусловлен не только механическими свойствами проектируемого соединения, но и свойствами соединяемых материалов. Теме тому, как правильно подобрать материал заклёпки и избежать электрокоррозии мы посвятили отдельную статью.

Виды резьбовых заклёпок

Помимо материала заклёпки существует три основных характеристики резьбовых заклёпок - различные сочетание которых создают множество типо-размеров и позволяют найти решение практически для любой задачи.

Для выбора заклёпки необходимо обратить внимание на 3 основные характеристики:

1. Тип заклёпки:

  • Заклёпка открытого типа. Этот тип заклёпок имеет сквозное отверстие и подходит для большинства случаев.
  • Заклёпка закрытого типа. Этот тип заклёпок имеет закрытое (глухое) отверстие и позволяет создать пыле- и влагозащищённое соединение.
  • Герметичная заклёпка. Этот тип заклёпок аналогичен "закрытым" заклёпкам. Единственное отличное - силиконовое или резиновое кольцо на подголовнике, обеспечивающее герметичность соединения.

2. Тип буртика заклёпки:

  • Стандартный бурт (или цилиндрическая головка). Наиболее распространенный тип, который подойдёт для большинства решений. После монтажа, головка заклёпки выступает над рабочей поверхностью.
  • Потайной бурт. Используется, когда головка заклёпки должна быть заподлицо с рабочей поверхностью. Рабочая поверхность зенкуется и скошенная под углом головка заклёпка утапливается в зенкованном отверстии и не выступает над рабочей поверхностью.
  • Малый бурт (уменьшенная головка). Этот тип является чем-то средним между стандартным и потайным буртом. Чаще всего своей геометрией форма уменьшенной головки напоминает потайную, однако размером она значительно меньше. Ее применяют, когда нужно, чтобы заклёпка не выступала над рабочей поверхностью, но зенковать отверстие возможности нет.

3. Тело заклёпки:

  • Гладка заклёпка. Тело заклёпки гладкое и в сечении имеет круг. Заклёпка подойдёт под большинство задач, однако не очень противостоит прокручиванию, однако гладкое тело заклёпки может быть использовано в качестве проставки.
  • Рифлёная заклёпка. Наиболее распространенный тип заклёпки. Продольные насечки на круглом теле заклёпки “вгрызаются” в стенки отверстия при установке и обеспечивают хорошую защиту от прокручивания.
  • Шестигранная заклёпка. Тело заклёпки имеет шестигранник в сечении - это практически исключает прокручивание заклёпки, однако требует специальной подготовки отверстия (отверстие также должно иметь шестигранную форму).

Типы резьбовых заклёпок

Более подробно устройство резьбовой заклёпки, а также нюансы применения мы рассмотрим в отдельной статье.

Преимущества технологии резьбовых заклёпок

У технологии резьбовых заклёпок есть множество преимуществ, благодаря которым, она стала просто незаменимой в самых различные отраслях промышленности по всему миру. Вот несколько ключевых преимуществ вытяжной заклёпки:

  • Односторонний доступ к поверхности соединяемых материалов.Для установки резьбовых заклёпок требуется доступ только с одной стороны рабочей поверхности.
  • Быстрая и лёгкая установка.Резьбовык заклёпки - это самый быстрый способ получения надежной резьбы в самых сложных условиях. Простые в эксплуатации инструменты позволяют быстро и качественно производить монтаж гаечных заклёпок, а сам процесс установки достаточно прост и не требует особой квалификации.
  • Надёжность соединений. При правильной установке, резьбовые заклёпки обеспечивают качественное и надёжное соединение и прочную резьбу в несколько хороших витков. Соединение на основе резьбовой заклёпки не ослабнет под воздействием вибраций или температурных колебаний. А при условии использования заклёпок закрытого типа, полученное соединение будет ещё и защищено от проникновения влаги и пыли.
  • Большой выбор резьбовых заклёпок. Благодаря разнообразию типов заклёпок, форм их головок и материалов из которых они производятся, сферы применения резьбовых заклёпок практически не ограничены.
  • Большой ассортимент клепального инструмента. Широкий ассортимент инструмента для установки резьбовых заклёпок, позволяет подобрать заклёпочник для любых условий и объёма работ.
  • Минимальная толщина материала. Благодаря технологии вытяжных заклёпок вы можете получить резьбу даже в самом тонком (0,5 мм) листовом металле.
  • Неразъемное, но многоразовое соединение. Резьбовая заклёпка намертво “склёпывает” детали, образуя неразъемное соединение. Однако оставшаяся в после установки резьба позволяет крепить к полученному узлу различные детали неограниченное количество раз при помощи обычных болтов.
  • Монтаж на любой стадии проекта. Установка заклёпки не подразумевает перегрева или деформации рабочей поверхности - при соблюдении несложных правил установки заклёпки рабочая поверхность не царапается и не деформируется, поэтому монтаж резьбовых заклёпок может производиться на готовой (окрашенной/полированной) поверхности.
  • Экологичное решение. Отсутствие нагрева, выхлопов и испарений при сборке соединения на основе резьбовых заклёпок позволяет бережнее относиться к окружающей среде.

Больше информации об устройстве заклёпки и принципе её работы вы узнаете в статье "Устройство резьбовой заклёпки, основные термины и понятия".

Данный материал соответствует запросам: Резьбовые заклёпки, резьбовое заклёпочное соединение, гаечная заклёпка, заклёпка гайка, заклёпочная гайка, соединение заклёпкой гайкой, клёпки с резьбой, инструмент для резьбовых заклёпок, клепальный инструмент, заклёпки гайки, купить резьбовые заклёпки, крепление заклёпками гайками.

Поделиться:

Прокомментировать: